Iscrizione Corsi - LEONIDA EVENTI

Vai ai contenuti

Menu principale:

AGENDA

23 SETTEMBRE 2020
Webinar AIAC Campania

Monitoraggio a distanza dei pazienti portatori di dispositivi impiantabili Boston Scientific Latitude


25 - 26 SETTEMBRE 2020
ISCHIA CARDIOLOGIA CUORE DELL'ISOLA III EDIZIONE

12 NOVEMBRE 2020
NOLA CUORE 2020 UPDATE IN CARDIOLOGIA

18 DICEMBRE 2020
“LA GESTIONE DELLA FIBRILLAZIONE ATRIALE IN CAMPANIA: DALLA DIAGNOSI ALLA TERAPIA
CON TECNOLOGIE DI ULTIMA GENERAZIONE”


Modulo di iscrizione:

23 Settembre 2020
Webinar AIAC Campania
Monitoraggio a distanza dei pazienti portatori di dispositivi impiantabili Boston Scientific Latitude

AGENDA del 23 Settembre 2020

ore 16:00 – 16:15 Monitoraggio a distanza: Prevenzione Tecnica e Clinica Dr. V. Schillaci
ore 16:15 – 16:30 Sessione Hands-on Latitude e Heart Logic  Ing. G. Chianchiano
ore 16:30 – 16:45 Monitoraggio remoto nella pratica clinica: esperienza del centro
(Clinica Montevergine - Av) Dr. A. Arestia
ore 16:45 – 17:00 Diagnostica e gestione delle allerte Dr.ssa A.Agresta
Comitato organizzativo del corso:
Dr. M. Volpicelli, Dr. F. Nappi, Dr. M. De Divitiis, Dr. V. Schillaci, Dr.ssa F. Esposito
(Direttivo AIAC Regione Campania

ISCRIVERSI UTILIZZANDO L'APPOSITO MODULO
Saranno fornite le modalità per accedere alle sessioni

 Medico
 Operatore sanitario/Farmacista ospedaliero

Appuntamenti congressuali
25 - 26 settembre 2020

“ISCHIA CARDIOLOGIA
-
CUORE DELL’ISOLA - III Edizione”
Centro Congressi
Grand Hotel Re Ferdinando Ischia Porto

L’evento 2007-289928 Ed. 1, con obiettivo formativo: “: Documentazione clinica. Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza - profili di cura” è stato accreditato ECM per n. 100 pax:  MEDICO CHIRURGO (Anestesia e rianimazione, Cardiochirurgia, Cardiologia, Chirurgia generale, Chirurgia vascolare, Continuità assistenziale, Geriatria, Medicina dello sport, Medicina e chirurgia di accettazione e di urgenza, Medicina fisica e riabilitazione, MMG, Medicina interna, Neurologia, Neuroradiologia, Pediatria, Radiodiagnostica, Radioterapia); FARMACISTA (Farmacia ospedaliera); Assistente Sanitario; Fisioterapista; Infermiere; Infermiere Pediatrico; Tecnico della fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare; Tecnico sanitario di radiologia medica; Tecnico di Neurofisiopatologia.
Il Provider Qiblì srl (ID n. 2007) ha assegnato a questo evento n. 7 crediti formativi validi per l’anno 2020.

Per iscriversi, inviare l'apposito modulo

PROGRAMMA:
25 settembre 2020

14.00 Registrazione partecipanti
14.30 Saluto iniziale e presentazione dell’evento (M. Liccardo)
I SESSIONE – INFEZIONI DEI DISPOSITIVI IMPIANTABILI
Moderatori: A. Sansone -  M. Liccardo
15.00 Le infezioni dei dispositivi impiantabili sono un grave problema sanitario in termini di morbilità, mortalità e di costi (P. Parziale)
15.20 Quali sono i germi che causano le infezioni dei dispositivi impiantabili? (L. Piccioli)
15.40 Misure per la prevenzione delle infezioni dei dispositivi impiantabili (G. Pilato)
16.00 Diagnosi e terapia delle infezioni dei dispositivi impiantabili (M. Orlandi)
16.20 – 16.40 Discussione
II SESSIONE - CARDIONURSING
Moderatori: L. Buono – F. Iaccarino
16.40 La gestione del paziente portatore di PMK/ICD impiantabile (O. Alligri)
17.00 Responsabilità professionale: il valore aggiunto delle competenze del team nella prevenzione delle infezioni (A. Russo)
17.20 Monitoraggio del paziente, gestione degli accessi venosi e terapia antibiotica, ottimizzando queste procedure è possibile ridurre  la probabilità di infezioni? (A. Ferrando)
17.40 – 18.00 Discussione

Programma 26 sttembre 2020
9.30 Registrazione partecipanti
III SESSIONE – LA SINCOPE
Moderatori: C. Di Gennaro – R. Silvestro
10.00  La gestione della sincope in PS (B. Giordano)
10.20 L’Internista e la sincope (M. Arcopinto)
10.40 Il Cardiologo e la sincope  (A. D’Amato)
11.00 Presentazione di un modello sulla gestione della sincope presso il PO A. Rizzoli (M. Liccardo)
11.20 – 12.00 Discussione
12.00 Coffee break
12.10 “Ricordo del dottor Raffaele Pilato” (R. Lobianco)
12.20  “L’Ospedale A. Rizzoli e l’Isola di Ischia, stato dell’arte. E’ ancora attuale l’offerta sanitaria pensata più di 50 anni fa? Quali prospettive anche alla luce dell’emergenza Covid?”   (A. D’Amore)
12.40 – 13.00 TAVOLA ROTONDA
R. Buonanno – A. Castagliuolo  - C. Di Gennaro -  R. Lobianco - A. Marvaso – G. Parisi - A. Sansone
13.00 – 15.00 Lunch

IV SESSIONE: SCOMPENSO CARDIACO E SHOCK CARDIOGENO
Moderatori: M. Liccardo – G. Calculli
15.00 Nuovi Markers dello scompenso cardiaco (A. Castagliuolo)
15.20 Insufficienza cardiaca avanzata: terapia medica ottimizzata  (E. Cipolletta)
15.40 Sacutibril-Valsartan, un farmaco che cambia la storia clinica dello scompenso cardiaco
(G. Napolitano)
16.00 La rete dello scompenso cardiaco: un’opportunità per i pazienti. E’ adeguata alla nostra realtà?
(C. Di Gennaro)
16.20 – 16.30 Discussione
16.30 – 16.40 Questionario ECM e Chiusura lavori






 Medico
 Operatore sanitario

Appuntamenti congressuali
12 novembre 2020


PRESIDIO OSPEDALIERO   “ S. MARIA DELLA PIETÀ”– NOLA  -NA
U. O. CARDIOLOGIA – UTIC
DIRETTORE :  DR  LUIGI CALIENDO

NOLA CUORE 2020 UPDATE IN CARDIOLOGIA
PRESSO: Holiday Inn -Vulcano buono - Nola

ID 2007- 292786 Ed. 1 NOLA CUORE 2020 UPDATE IN CARDIOLOGIA Hotel Holiday Inn - Via Boscofangone
NOLA (NA), 12 Novembre 2020
Destinatari dell'attività formativa: MEDICO CHIRURGO (Anestesia e rianimazione, Cardiochirurgia, Cardiologia, Chirurgia generale, Chirurgia Pediatrica, Chirurgia vascolare, Continuità assistenziale, Geriatria, Medicina dello sport, Medicina e chirurgia di accettazione e di urgenza, Medicina fisica e riabilitazione, MMG, Medicina interna, Nefrologia, Neurochirurgia, Neurofisiopatologia, Neurologia, Neuroradiologia, Pediatria, Radiodiagnostica, Radioterapia); Fisioterapista, Infermiere, Infermiere pediatrico, Tecnico della fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare; Tecnico sanitario di radiologia medica, Tecnico di laboratorio biomedico, Tecnico di neurofisiopatologia. Obiettivi formativi e Area formativa: Documentazione Clinica. Percorsi Clinico-assistenziali Diagnostici e Riabilitativi, Profili di Assistenza - Profili Di Cura Orario di inizio e di fine: dettaglio nel programma Ore formative: 9 Numero dei crediti assegnati: 9 Numero partecipanti: 100


PROGRAMMA 12 NOVEMBRE 2020

8.30 Registrazione dei partecipanti
Introduzione ai lavori  Luigi  Caliendo
Saluto delle autorità:      
RETTORE UNIVERSITA’ FED. II   NAPOLI   Ing. Gaetano Manfredi
DIRETTORE GENERALE  ASL NA 3 SUD    Ing. Sosto Gennaro
DIRETTORE SANITARIO Dr. G. D’Onofrio                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Dir. SANITARIO OO.RR. Areanolana   D.ssa D. Schiavone
I SESSIONE: Sindromi coronariche acute
Moderatori: P. Calabrò - C. Mauro
9.00 Rivascolarizzazione completa nello STEMI: timing secondo gli ultimi studi  M. Scherillo                                                                           
9.15   STEMI ed NSTEMI: pre-trattamento e scelta appropriata inibitore P2Y12 G. Esposito                                                          
9.30   Emodinamica Nola: 5 anni … sacrifici e successi  A. Varricchio
9.45  NSTEMI e paziente sempre più anziano e complesso  E. Di Lorenzo
10.00 Cardiopatia ischemica cronica e alto rischio ischemico residuo: strategie terapeutiche vincenti C. De Angelis                                                                                
10.15 Discussione
Discussant: F. Minicucci - T. Niglio- R. Merenda
II SESSIONE: Terapia
Moderatori: E. Bossone - B. Tuccillo - C. Baldi
10.30   SCA e Fibrillazione atriale: duplice e triplice terapia antitrombotica  G. Sibilio
11.00    Ateromasia critica TSA e SCA: strategie e tempi di rivascolarizzazione  F. Granata
11.15    LDL: quale target perseguire – nuove linee guida G. Bellizzi     
11.30    Anticoagulanti nel paziente oncologico  N. Maurea         
11.45   Miocarditi  e pericarditi: inquadramento diagnostico e terapeutico R. Citro
12.00 Discussione
Discussant :   R. Longobardi - G. Maresca - E. Nardiello
III SESSIONE: Attualità
Moderatori:   P. Capogrosso  - A. Sansone - C. Muto

12.15   Ablazione della fibrillazione atriale: risultati attuali  F. Solimene
12.30   Ipertensione arteriosa: novità dalle ultime linee  guida   N. Esposito   
12.45   Gestione del dolore toracico in P.S. – nuove scelte e vecchi criteri  P. Di Cicco
13.00   Sincope: focus sulle nuove linee guida A. D’Onofrio
13.15   Gestione infermieristica del dolore toracico A. L. Fiorillo
13.30   Discussione
Discussant :  F. Nappi -  L. Maja - C. La Marca
13.45-15.00  Colazione di lavoro
IV SESSIONE: Attualità
Moderatori  :   G. Rosato - P. Caso  -  F. Avella
15.00     I danni da m.d.c: insufficienza renale acuta nel paziente rivascolarizzato  F. Nappi                                                
15.15     Stroke Unit: tempistica della disostruzione delle arterie cerebrali nell’ictus P. Scala                                                                                                                                                                                             
15.30     Shock cardiogeno: monitoraggio emodinamico non invasivo ed inotropi  V. Ruggiero                                                                             
15.45     L’ambulatorio dedicato dello scompenso cardiaco: nodo della rete ospedale-territorio  S. Ambrosino /  A. Laezza
16.00    A. Urico e prevenzione cardiovascolare L. Carbone   
16.15   Discussione
Discussant: R. Longobardi - C. Sestri       
17.30 -  18.30   Casi Clinici      
S. Ambrosino- F. Granata- G. Maresca
19.00   Chiusura del corso – compilazione questionario
Per iscriversi, inviare l'apposito modulo

 Medico
 Operatore sanitario

Appuntamenti congressuali
18 Dicembre 2020
LA GESTIONE DELLA FIBRILLAZIONE ATRIALE IN CAMPANIA: DALLA DIAGNOSI ALLA TERAPIA CON TECNOLOGIE DI ULTIMA GENERAZIONE”
Presso: Sala Congressi del Renaissance Hotel Mediterraneo – Via Ponte di Tappia,25, Napoli
Responsabile Scientifico:
Dr. Mario Volpicelli


Programma Scientifico – Venerdì 18 Dicembre 2020

ore 9:00-9:15 Apertura dei lavori
Prof. E. Coscioni
ore 9:15-9:30 Scopo e obiettivi del Corso
Direttivo AIAC Campania
SESSIONE 1: DIAGNOSI, GESTIONE E MONITORAGGIO DELLA FIBRILLAZIONE ATRIALE
Moderatori: Carmine Muto, Luigi Di Lorenzo
ore 9:30-9:45 Fibrillazione Atriale: epidemiologia e classificazione
Dr. F. Franculli
ore 9:45-10 Ruolo del loop recorder nella diagnosi e monitoraggio della fibrillazione atriale Dr. G. Del Giorno
ore 10-10:15 Diagnosi e gestione della fibrillazione atriale tramite controllo remoto nei pazienti portatori di dispositivi cardiaci impiantabili Dr. A. Viggiano
ore 10:15-10:30 Nuovi dispositivi indossabili e nuovi sensori. Valore diagnostico e potenziali
applicazioni cliniche Dr. V. Giordano
ore 10:30-11 Esperti a confronto
Prof. A. Rapacciuolo, Dr. D. Sarno, Dr. A. Ruocco, Prof. G. Nigro, C. Uran
ore 11-11:30 Coffe Break
SESSIONE 2: PREVENZIONE STROKE
Moderatori: Gianfranco Viciglione, Francesco Piemonte
ore 12-12:15 Trattamento della fibrillazione atriale: dalle linee guida alla pratica clinica  Dr. Vincenzo Russo
ore 12:15-12:30 Farmaci antiaritmici vecchi e nuovi nella fibrillazione atriale Dr.
ore 12:30-12:45 Nuovi farmaci anticoagulanti: quali sono e come sceglierli Dr.ssa V. Marino
ore 12:45-13 Chiusura percutanea dell’auricola sinistra nell’era dei nuovi NAO Dr. N. Marrazzo
ore 13:13:30 Esperti a confronto
M. Liccardo, G. Manzo, G. Manganelli, A. Polcino, G. Russo
Ore 13.30-14:30 Break
SESSIONE 3: ABLAZIONE DELLA FIBRILLAZIONE ATRIALE
Moderatori: A. De Simone, L. Argenziano
ore 14:30-14:45 Fibrillazione atriale : meccanismi fisiopatologici e diagnosi differenziale in sala di elettrofisiologia
Dr. Stefano Nardi
ore 14:45-15 Stato dell’arte nell’ablazione della Fibrillazione Atriale Dr. Giuseppe Stabile
ore 15-15:30 Ablazione della fibrillazione atriale: condivisione di casi clinici
Dr.ssa F. Colimodio, Dr.ssa F. Di Meo, Dr.ssa F. Esposito, Dr. A. Mattera
ore 15:30-16 Esperti a confronto
Dr. F. Solimene, Dr. V. Ducceschi, Dr. M. Viscusi, Dr. M. Canciello
SESSIONE 4: TECNICHE DI ABLAZIONE DELLA FIBRILLAZIONE ATRIALE
Trattamento della FA con sistemi singol shot: crioablazione Dr. R. Calvanese
Trattamento della FA con sistemi singol shot: RF, laser Dr.
Trattamento della FA parossistica con sistemi ad alta densità Dr. F. Solimene
Quali scenari nell’ablazione della FA persistente V. Duccheschi
Nuove frontiere nell’ablate and pace: stimolazione hissiana versus biventricolare G. Covino
Esperti a confronto: F. Nappi,
Moderatori:
Conclusione e Take home message
Dr. A. D’Onofrio
Questionario ECM e Chiusura lavori


Per iscriversi, inviare l'apposito modulo

 Medico
 Operatore sanitario

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu